Encontrá lo que buscas, ofertá lo que quieras, en Loco Mercado. Loco mercado, en la página principal de Diario de Pigafeta.
Hoy: 771 visitas.
Total: 18367238.





Faltan
1074 dias
para la llegada
del PAPA

CHUBUT - COMODORO RIVADAVIA 11-02-2017

Luna y Herrera ganaron en el verano Radatilense

(Diario de Pigafeta)

El sábado 4 de Febrero, en una fría tarde, Paula Herrera y Albert Luna se subieron a lo más alto del podio en la XXV Edición de la Corrida del Verano. Esta tradicional prueba retornó luego de 9 años, allá por el 2008, Jorge Mérida y Karina Neipan habián escrito su nombre como triunfadores de la Edición XXIV.

Los mas de 230 corredores le dieron el calor a la tarde y a las 19 hs. salieron desde el hipódromo a recorrer las calles de Rada Tilly. El deseadense Albert Luna dominó la prueba de punta, al igual que la comodorense Paula Herrera, radicada en Bahia Blanca en estos momentos.

El equipo de Comodoro Corre agradece a la municipalidad de Rada Tilly y la secretaria de deporte de la Villa, Jorge Merida, Jockey Club, staff de Comodoro Corre, amigos y familiares y principalmente a los atletas participantes.

*** LO QUE SIGUE ***

Carreras de Running Mayores

04-Mar-17..................... 23ra. Edición.................. Corrida de la Ría (Pto. Deseado)

12-Mar-17..................... 7ma. Edición.................. Corrida Aniversario Zona Cero - 11K y 4K (Calle)

18-Mar-17..................... 3ra. Edición................... Corrida Esc. Especial Salvador Gaviota (Caleta Olivia)

Carreras Rural Bike 19-Feb-17...................... 1ra.Edición...................... Corrida Aniversario “Comodoro Rivadavia” 15K-25K-35K 11-Mar-17...................... 2da.Edición...................... Chicas en Bici

Cicloturismo

26 y 27 de Febrero........ Encuentro Patagónico de Cicloturismo (No Competitivo) en festejo del 116 Aniversario de Comodoro Rivadavia

10K - Caballeros

Clasificación General

1.- Luna, Albert (EMA Puerto Deseado) 34:08

2.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 34:26

3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:51

4.- Grosso, Lucas (Team Treno) 35:30

5.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 36:09

6.- Cossio, Julian (Team TRENO) 36:44

7.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 37:20

8.- Poveda, Alexis (Team Treno) 37:22

9.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 37:30

10.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:38

Categoría - Juveniles

1.- Luna, Albert (EMA Puerto Deseado) 34:08

2.- Velasquez, Williams (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:21

3.- Homovc, Alexander (Libre) 42:53

4.- Gomez, Marcos Julian (Patagonia Team) 44:00

Categoría - Mayores

1.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:51

2.- Grosso, Lucas (Team Treno) 35:30

3.- Cossio, Julian (Team TRENO) 36:44

4.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 39:01

5.- Oñatibia, Axel (Gimnasio Nro. 2) 39:20

6.- Miranda, Sergio (Team Treno) 40:34

7.- Muñoz, Rodrigo (Team Quintas) 41:01

8.- Quiroz, Enrique (Libre) 41:30

9.- Martinez, Hector (Libre) 42:09

10.- Homouc, Nicolas (Libre) 42:13

11.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D'Ambrosio Team) 42:58

12.- Aguilar, Jorge (Libre) 44:10

13.- Vanek, Cristian (Libre) 44:14

14.- Valdez, Lucas (Libre) 44:59

15.- Carabajal, Leonel (Libre) 45:33

16.- Aguila, Lucas (Libre) 47:36

17.- Marin, Facundo (Libre) 48:14

18.- Teran, David Jesus (Huenney) 48:34

19.- Gomez, Roberto Jose (Libre) 48:36

20.- Enrique, Emilio (Libre) 50:13

21.- Briones, Alexis Mauricio (Policia Chubut) 50:18

22.- Baigorria, Walter (RS Team) 51:50

23.- Persia, Fabian (Libre) 51:55

24.- Galleguillo, Manuel (Libre) 52:0-1

25.- Ibarra, Alejandro F. (Team Treno) 52:10

26.- Cousiño, Marcos Andres (Libre) 53:24

27.- Quintas, Damian (6DC Team) 53:57

28.- Nieva, Ariel (Libre) 53:58

29.- Toledo, Brian (Libre) 55:10

30.- Neumann, Gerardo (RS Team) 55:42

31.- Baeza, Romulo (Libre) 56:39

32.- Barrionuevo, Ezequiel (Libre) 56:52

Categoría - 30 - 34

1.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 36:09

2.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:45

3.- Gomez, Pablo (Libre) 38:19

4.- Salazar, Alejandro (Team Treno) 40:34

5.- Rodriguez, Carlos (Kasike Team) 40:57

6.- Robles, Sergio Damian (Polis Runners) 43:21

7.- Flores, Alberto (Amanus Running Club ) 44:27

8.- Vera, Mauro (Ride On) 44:55

9.- Baez, Claudio Sebastian (Libre) 46:08

10.- Olmos, Franco (Grupo Kined) 46:40

11.- Avalos, Exequiel Martin (Grupo Kined) 47:51

12.- Mansilla, Hector (Libre) 52:39

13.- Conrad, Martin (Grupo Kined) 54:26

14.- Diaz, Sebastian (Libre) 55:16

15.- Almonacid, Roberto Maximiliano (Libre) 58:12

16.- Almonacid, Roberto Maximiliano (Libre) 58:12

Categoría - 35 - 39

1.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 34:26

2.- Poveda, Alexis (Team Treno) 37:22

3.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues - A.N.A.) 38:40

4.- Gomez, Daniel Fabian (Libre) 38:48

5.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 39:16

6.- Pereyra, Daniel (Vinoteca "El Trebol") 43:11

7.- Colivoro, Nestor Fabian (Libre) 43:55

8.- Lednej, Jorge (Libre) 45:00

9.- Calvo, Diego (Km Running) 47:08

10.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 47:15

11.- Zabala, Mauro Emanuel (Libre) 48:56

12.- Rios, Nicolas (Libre) 51:13

13.- Verduz, Ariel (Crossfit Dauk) 51:53

14.- Martinez, Martin (Libre) 52:26

15.- Oñatibia, Ariel (Gimnasio Municipal Nº 2 - Box) 52:45

16.- Quiroga, Alejandro (Grupo Pharma (Trelew)) 53:12

17.- Haag, Federico (Libre) 53:44

18.- Acosta, Gabriel (Libre) 55:30

Categoría - 40 - 44

1.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 37:20

2.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 37:30

3.- Gimenez, Edgardo Andres (D'Ambrosio Team) 38:27

4.- Ruarte, Oscar (D'Ambrosio Team) 39:59

5.- Barrionuevo, Carlos (Libre) 40:00

6.- Nuñez, Pablo Eduardo (Dep. Portugues - A.N.A.) 40:06

7.- Knollseisen, Hernan (Libre) 42:15

8.- Almonacid, Juan (Agrupacion Los Lebreles) 42:16

9.- Huañacota, Jose (Actitud Caleta Olivia) 43:05

10.- Alarcon, Carlos Martin (Agrupacion Ma-Hue) 43:47

11.- Alvarez, Cristian (Libre) 44:33

12.- Szlapelis, Juan Manuel (Running Team Sarmiento) 45:24

13.- Georgi, Alejandro (Fenix Caleta Olivia) 46:58

14.- Luna, Alejandro (Agrupacion Luis Rey) 47:13

15.- Gomez, Juan Carlos (Libre) 47:26

16.- Cordoba, Gustavo (Grupo Kined) 50:10

17.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 50:31

18.- Mariño, Hector (Libre) 53:59

19.- Carrizo, Manuel (Bº Laprida) 54:39

20.- Romero, Marcos (CDA) 57:15

21.- Ramirez, Rogelio (Libre) 1:00:07

Categoría - 45 - 49

1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:38

2.- Valle, Fabian (Puerto Deseado) 38:08

3.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 39:14

4.- Reyes, Gustavo Adolfo (Team Treno) 39:56

5.- Aracena, Alberto Daniel (Tortuga Team) 42:40

6.- Hernandez, Nestor (Agrupacion Ma-Hue) 43:14

7.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 45:28

8.- Ance, Marcelo Gustavo (Libre) 45:38

9.- Piñeiro, Daniel (4 x 4 Running Team) 46:14

10.- Alvarado, Raul Arsenio (Libre) 48:30

11.- Lillo, Claudio (Grupo Kined) 50:59

12.- Mancari, Jose Luis (Dep. Portugues - A.N.A.) 52:15

13.- Acuña, Martin (Libre) 55:28

14.- Avila, Guillermo (Libre) 55:45

15.- Cayo, Marcelo (Libre) 56:12

Categoría - 50 - 54

1.- Campos, Paulino (Atletas "El Rayo Jesus es Vida") 44:56

2.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 50:31

3.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 51:45

4.- Carro, Claudio (Libre) 1:01:32

Categoría - 55 - 59

1.- Catalan, Jorge Luis (Basset) 44:02

2.- Martinez, Ruben Neris (Kasike Team) 44:52

3.- Kamerbeek, Federico (Libre) 45:43

4.- Decima, Omar Enrique (Amanus Running Club ) 45:51

5.- Bladilo, Daniel (FM VIVA) 46:33

6.- Aguirre, Eusebio Sabino (Asociación Virgen de Lujan) 49:04

7.- Ayllapan, Juan Carlos (Libre) 50:07

8.- Usqueda, Hector (Libre) 55:55

Categoría - 60 - 64

1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 45:36

2.- Benicio, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 46:18

3.- Bordon, Victor Reinaldo (Caminatas Saludables - Caleta Olivia) 1:05:45

Categoría - 65 ó mas

1.- Yauco, Raul (Amanus Running Club ) 46:12

2.- Acosta, Julio Cesar (Agrupacion Luis Rey) 1:06:07

10K - Damas

Clasificación General

1.- Herrera, Paula (Asociaciòn Alumni) 39:25

2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:27

3.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 41:36

4.- Trabol, Natalia (Libre) 44:01

5.- Ripoll, Paulina (Km Running) 44:40

6.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 44:59

7.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:35

8.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 47:31

9.- Arias, Sofia (Agrupacion Miguel Llanquin) 47:56

10.- Paz, Graciela (Gaiman) 49:09

Categoría - Juveniles

1.- Idiarte, Eliana (Libre) 1:01:42

Categoría - Mayores

1.- Herrera, Paula (Asociaciòn Alumni) 39:25

2.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 41:36

3.- Arias, Sofia (Agrupacion Miguel Llanquin) 47:56

4.- Jara, Melissa Silvina (Fenix Caleta Olivia) 57:13

5.- Nieva, Lucia (Fenix Caleta Olivia) 1:00:39

6.- Fajardo, Manuela (Km Running) 1:01:09

7.- Maldonado, Emili Maribel (Libre) 1:01:27

8.- Antinao, Luciana (La Roca - Equipo de Corredores) 1:02:29

9.- Amalfi, Zoe (Libre) 1:03:38

10.- Idiarte, Julieta (Libre) 1:03:46

11.- Diaz, Nadia (Libre) 1:03:51

Categoría - 30 - 34

1.- Ripoll, Paulina (Km Running) 44:40

2.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 47:31

3.- Uribe, Silvana Roxana (PP Entrenamiento 2N) 53:22

4.- Peralta, Maria Noel (Km Running) 56:41

5.- Martins, Silvina (Libre) 56:41

6.- Scialabba, Miriam Elizabeth (Km Running) 1:01:50

7.- Vazquez, Marina (Km Running) 1:04:30

Categoría - 35 - 39

1.- Trabol, Natalia (Libre) 44:01

2.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 44:59

3.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:35

4.- Paz, Graciela (Gaiman) 49:09

5.- Ayala, Fernanda (Agrupacion Miguel Llanquin) 52:55

6.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 55:47

7.- Ojeda Ruiz, Cristina (Libre) 58:32

8.- Peralta, Mariel (Km Running) 58:35

9.- Gallego, Andrea (D'Ambrosio Team) 59:12

10.- Podesta, Maria Laura (Actitud Caleta Olivia) 1:03:57

Categoría - 40 - 44

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:27

2.- Gomez, Adriana (Dep. Portugues - A.N.A.) 55:32

3.- Araujo, Mariana (Dep. Portugues - A.N.A.) 55:46

4.- Marcial, Nora (Grupo Kined) 55:54

5.- De las Heras, Veronica (Km Running) 1:00:07

6.- Perez, Virginia (Actitud Caleta Olivia) 1:04:57

Categoría - 45 - 49

1.- Benitez, Mirta elena (Km Running) 51:26

2.- Rodriguez, Rosa (Chenque Extremo) 54:15

Categoría - 50 - 54

1.- Correas, Alejandra (Rio Gallegos - SC) 50:25

2.- Vera, Sandra (Amanus Running Club ) 50:45

3.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 56:11

4.- Olguin, Gilda (Km Running) 1:05:03

Categoría - 55 - 59

1.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club ) 51:04

2.- Vidal, Marcela (Libre) 57:17

6K - Caballeros

Clasificación General

1.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 23:36

2.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 24:32

3.- Chiramberro, Raul (Team Treno) 25:09

4.- Abello, Jeremias (Libre) 25:42

5.- Ventre Domingo L (Kasike team) 25:57

6.- Belmar Ricardo M (Libre) 26:13

7.- Iglesias, Sergio Saul (Kasike team) 26:15

8.- Balocchi, Leandro (Grupo Kined) 26:40

9.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 31:58

10.- Rondan, Hernan (Libre) 28:19

11.- Barria, Gustavo (Libre) 28:36

Categoría - Hasta 40 Años

1.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 23:36

2.- Abello, Jeremias (Libre) 25:42

3.- Belmar Ricardo M (Libre) 26:13

4.- Iglesias, Sergio Saul (Kasike team) 26:15

5.- Balocchi, Leandro (Grupo Kined) 26:40

6.- Rondan, Hernan (Libre) 28:19

7.- Barria, Gustavo (Libre) 28:36

8.- Melillan, Juan Carlos (D'Ambrosio Team) 29:59

9.- Soria, Fabricio Leonardo (Libre) 30:24

10.- Prpic, Hector Gustavo (Libre) 30:36

11.- Borquez, Mateo (Libre) 32:28

12.- Carrizo, Daniel Roberto (Libre) 32:36

13.- Paillan, Roberto (Libre) 33:02

14.- Lopez, Jorge (Libre) 33:13

15.- Vidal, Martin (Agrupacion Luis Rey) 34:30

16.- Rivero, Ignacio (Libre) 36:42

17.- Espeche, Nicolas (ESPE Vigilancia S.A.) 44:06

Categoría - 40 Años o más

1.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 24:32

2.- Chiramberro, Raul (Team Treno) 25:09

3.- Ventre Domingo L (Kasike team) 25:57

4.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 31:58

5.- Moreno, Roberto (Amanus Running Club ) 29:17

6.- Cortes, Victor (Grupo Kined) 29:24

7.- Rios, Jose (Grupo Kined) 29:24

8.- Marin, Alejandro (Libre) 29:29

9.- Soria, Ramon (Libre) 30:29

10.- Segovia, Pablo (Amanus Running Club ) 30:51

11.- Mettifogo, Luciano (Amanus Running Club ) 31:43

12.- Castro, Gustavo Omar (Amanus Running Club ) 32:00

13.- Barros, Javier Ruben (Libre) 32:26

14.- Barrionuevo, Mario (Libre) 33:12

15.- Bongiovanni, Jorge (Libre) 34:07

16.- Lauro, Pablo (Libre) 34:32

17.- Arcioni, Pablo (Libre) 37:12

18.- Fernandez, Gustavo (Libre) 39:24

19.- Peletay, Walter (Libre) 42:27

20.- Leonardo, Jorge Alejandro (Libre) 49:54

6K - Damas

Clasificación General

1.- Campos, Sharon (Atletas "El Rayo Jesus es Vida") 26:34

2.- Llanquin, Cinthia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:29

3.- Chiappero, Silvina (Atalanta) 30:38

4.- Chaile, Pamela (Caleta Olivia) 30:58

5.- Barroso, Cristina del Valle (D'Ambrosio Team) 31:26

6.- Peralta, Nadia Celeste (Km Running) 31:57

7.- Rodriguez, Camila (Km Running) 32:47

8.- Arcioni, Maria (Libre) 32:57

9.- Bargas, Maria Ines (Km Running) 33:01

10.- Martel, Cecilia Mariela (Caminatas Saludables) 33:42

Categoría - Hasta 40 Años

1.- Campos, Sharon (Atletas "El Rayo Jesus es Vida") 26:34

2.- Llanquin, Cinthia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:29

3.- Chiappero, Silvina (Atalanta) 30:38

4.- Chaile, Pamela (Caleta Olivia) 30:58

5.- Barroso, Cristina del Valle (D'Ambrosio Team) 31:26

6.- Peralta, Nadia Celeste (Km Running) 31:57

7.- Rodriguez, Camila (Km Running) 32:47

8.- Arcioni, Maria (Libre) 32:57

9.- Bargas, Maria Ines (Km Running) 33:01

10.- Martel, Cecilia Mariela (Caminatas Saludables) 33:42

11.- Colazo, Gabriela Silvania (Atalanta) 33:45

12.- Reynoso, Melisa Mariel (Caminatas Saludables - Caleta Olivia) 33:56

13.- Cerezo, Patricia Gimena (La Roca - Equipo de Corredores) 34:45

14.- Cruz, Maria (Km Running) 35:05

15.- Fitz, Patricia Cecilia (Km Running) 36:07

16.- Salazar, Claudia Alejandra (Libre) 36:26

17.- Urlacher, Mara Soledad (Libre) 36:50

18.- Tear, Soledad (Km Running) 37:01

19.- Olavarria, Gladys M (Kasike team) 37:16

20.- Romero, Alexis (Libre) 37:45

21.- Sanchez, Nadia (Km Running) 38:45

22.- Vergara, Celina (Libre) 39:08

23.- Sendes Maria Jesus L (Kasike team) 39:28

24.- Oyarzo, Carla Susana (Libre) 40:07

25.- Cordoba, Laura Roxana (Actitud Caleta Olivia) 42:53

26.- Poza, Nubia (Km Running) 43:45

27.- Barrientos, Laura (Kasike team) 45:53

Categoría - 40 Años o más

1.- Gattari, Andrea (Kasike Team) 39:36

2.- Olmos, Gladys (Kasike Team) 40:00

3.- Correa, Roxana (Libre) 42:30

4.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 45:26

5.- Fitzpatrick, Moira (Km Running) 47:04

Enviar esta noticia a un amigo:

Tu nombre:                
E-mail:                       
Nombre de tu amigo: 
E-mail de tu amigo:    
Ingresa el código:      
Este campo previene el envío de SPAM.

UNPA    
DolarPeso.com     Jubilados
Agencia de Desarrollo
Ediciones anteriores | Diario de Pigafeta como página de inicio | Recomendar nuestra web | 2008-2017 - diariodepigafeta@yahoo.com.ar